FAQ

FAQ Especial DIMOB Última Parte

Confira a última parte do nosso FAQ especial DIMOB com às principais perguntas e respostas. 21.   Incorporadora que faz suas vendas através de corretores pessoas físicas autônomos deve apresentar a Dimob? Sim, conforme determina o inciso I do art 1º da Instrução Normativa SRF nº 694, de 13 de dezembro de 2006. 22.   Empresa que faz loteamentos populares é obrigada a declarar um por um os comprador...

FAQ Especial DIMOB Parte 2

Confira a parte 2 do nosso FAQ com às principais perguntas e respostas sobre DIMOB. 11.   Empresa cuja atividade principal é a construção, a administração, a locação ou a alienação do patrimônio próprio, de seus sócios ou condôminos está obrigada a apresentar a Dimob? Sim, conforme determina o inciso IV do art. 1º da Instrução Normativa SRF nº 694, de 13 de dezembro de 2006. 12.   Uma empresa cuja...

FAQ Especial DIMOB

Confira às principais perguntas e respostas sobre DIMOB. E não esqueça que a entrega é até o dia 28 com certificação digital. Não perca o prazo! A obrigatoriedade está prevista na IN 969 e sua emenda, a IN 995. 1.   Quem está obrigado a entregar a Dimob? Pessoas jurídicas e equiparadas que comercializaram imóveis que houverem construído, loteado ou incorporado para esse fim; que intermediaram aqui...

FAQ Certisign – DMED tem procuração?

Há pouco tempo, Ana Ajala e outros leitores de nosso blog nos enviaram a seguinte pergunta: Para a entrega da DMED, poderá ser usado o certificado digital do procurador (contador), tal qual já ocorre com a DCTF e Dacon ? Confira a resposta do Serviço de Atendimento ao Consumidor Certisign: Olá Ana, tudo bem? Todas as obrigações acessórias para as quais a RFB exige a entrega com o certificado digit...

FAQ Certisign – Certificados para DMED

Há alguns meses, a Declaração de Serviços Médicos passou a ser entregue com Certificado Digital e a Vanessa, nossa leitora, tem uma dúvida quanto ao certificado digital que deve usar para a emissão do documento: Bom dia! Por favor, me tirem uma dúvida: o certificado emitido para medicina serão somente e-CPF e e-CNPJ? Confira a resposta do Serviço de Atendimento ao Consumidor Certisign: Olá Vanessa...

FAQ Certisign – Cuidado com o “autocompletar” da NF-e

O Carlos nos enviou uma dúvida sobre o item nove da postagem 13 dicas sobre NF-e “9 – Cuidado com o “autocompletar” – A Nota Fiscal Eletrônica não poderá ser cancelada quando ocorrer à saída da mercadoria. Muitos softwares emissores no mercado preenchem automaticamente a data de saída na nota. Ou seja, mesmo que a mercadoria não tenha saído de fato, o documento não poderá ser cancelado...

FAQ Certisign – como fazer backup de certificações digitais.

Há pouco tempo, Francisco Menezes nos fez uma pergunta interessante e útil a todos aqueles que possuem um e-CPF ou e-CNPJ, e desejam arquivar seus documentos com mais segurança. Gostaria de saber como faço copia de BK das certificações que tenho baixadas no meu computador. Gostaria que me fosse enviado o passo a passo. A resposta vem do Serviço de Atendimento ao Consumidor da Certisign: Olá Franci...

Lost Password